DANCE AND FUN

– der Grundkurs im Tanzschuljahr – 
Zu jeder Gelegenheit richtig tanzen können – das wollen wir dir mit viel Spaß vermitteln! Egal ob allein oder zusammen mit deinen Freunden – unser Tanzlehrerteam zeigt dir die wichtigsten Tänze und macht dich fit für Partys und Bälle!

Das Tanzschuljahr beginnt mit einem Grundkurs. In diesen 14 Unterrichtseinheiten lernt ihr die gängigsten Tänze wie Discofox, Wiener Walzer, Langsamer Walzer, Tango, Cha Cha Cha und Jive. 

Ein(e) Tanzpartner(in) ist für die Anmeldung zum Grundkurs keine Bedingung. Wir bemühen uns selbstverstänlich immer um den Ausgleich zwischen Mädels und Jungs.

Bei den angegebenen Terminen handelt es sich jeweils um die erste Stunde. Der Tanzkurs findet danach immer wöchentlich zur gleichen Zeit statt.

Alle wichtigen Informationen rund um den Premierenball gibt es HIER.

TANZSCHULJAHR

Nach dem Grundkurs hast du die Möglichkeit das Tanzschuljahr im Welt-Tanz-Programm 2 (WTP2) und Welt-Tanz-Programm 3 (WTP3) fortzusetzen.

Hier wirst du für das Tanzen und für das gesellschaftliche Leben so richtig fit gemacht. Du kannst hier an Seminaren (teilweise kostenpflichtig) mit den Schwerpunkten Social Media, Zeitmanagement oder Kommunikation und Argumentation teilnehmen oder auch das Deutsche Tanzabzeichen (DTA) ablegen. Nach erfolgreicher Teilnahme an sechs Seminaren erhältst du am Ende des Tanzschuljahres das ADTV-Gesellschaftszertifikat.

Tanzschuljahr Grundkurs (14 UEH): 3 x 40,00 EUR/Person (120,00 EUR)

Laufzeit: 14 x 60 Minuten

zzgl. 10,00 EUR einmalige Verwaltungsgebühr für Neukunden

Tanzschuljahr 7 Monate: 7 x 40,00 EUR/Person (280,00 EUR)

Laufzeit: 90 Minuten inkl. Pause

zzgl. 10,00 EUR einmalige Verwaltungsgebühr für Neukunden

Schüler Stufe 1

Schüler Stufe 1 Erlenbach

Kurs-Nr.Kurstag / -zeitRaumKursbeginn
HSGMontag
16:00
ErlenbachBeginn: 14.09.2020
Freie Plätze: 30 Damen / 30 Herren
Jetzt anmelden!

Schüler Stufe 1 Aschaffenburg

Kurs-Nr.Kurstag / -zeitRaumKursbeginn
J11Montag
15:00
Saal 1Beginn: 14.09.2020
Freie Plätze: 19 Damen / 17 Herren
Jetzt anmelden!
J11AMontag
16:15
Saal 1Beginn: 14.09.2020
Freie Plätze: 19 Damen / 19 Herren
Jetzt anmelden!
J12Dienstag
18:00
Saal 5Beginn: 08.09.2020
Freie Plätze: 3 Damen / 4 Herren
Jetzt anmelden!
J13Mittwoch
14:30
Saal 1Beginn: 09.09.2020
Freie Plätze: 19 Damen / 19 Herren
Jetzt anmelden!
J13AMittwoch
15:45
Saal 1Beginn: 09.09.2020
Freie Plätze: 19 Damen / 19 Herren
Jetzt anmelden!
J13BMittwoch
15:45
Saal 5Beginn: 09.09.2020
Freie Plätze: 6 Damen / 6 Herren
Jetzt anmelden!
J14Donnerstag
17:00
Saal 1Beginn: 10.09.2020
Freie Plätze: 19 Damen / 19 Herren
Jetzt anmelden!
J14ADonnerstag
18:15
Saal 1Beginn: 10.09.2020
Freie Plätze: 19 Damen / 19 Herren
Jetzt anmelden!
J15Freitag
14:15
Saal 1Beginn: 11.09.2020
Freie Plätze: 5 Damen / 15 Herren
Jetzt anmelden!
J15AFreitag
14:15
Saal 4Beginn: 11.09.2020
Freie Plätze: 8 Damen / 8 Herren
Jetzt anmelden!
J15BFreitag
14:15
Saal 5Beginn: 11.09.2020
Freie Plätze: 6 Damen / 6 Herren
Jetzt anmelden!
J16Samstag
15:00
Saal 1Beginn: 12.09.2020
Freie Plätze: 15 Damen / 18 Herren
Jetzt anmelden!
J16ASamstag
15:00
Saal 3Beginn: 12.09.2020
Freie Plätze: 8 Damen / 8 Herren
Jetzt anmelden!
J1AMontag
17:00
Saal 4Beginn: 14.09.2020
Freie Plätze: 8 Damen / 8 Herren
Jetzt anmelden!
J1AAMontag
18:15
Saal 4Beginn: 14.09.2020
Freie Plätze: 8 Damen / 8 Herren
Jetzt anmelden!
J1EFreitag
15:30
Saal 1Beginn: 11.09.2020
Freie Plätze: 19 Damen / 19 Herren
Jetzt anmelden!
J1EAFreitag
15:30
Saal 4Beginn: 11.09.2020
Freie Plätze: 8 Damen / 8 Herren
Jetzt anmelden!
J1EBFreitag
15:30
Saal 5Beginn: 11.09.2020
Freie Plätze: 6 Damen / 6 Herren
Jetzt anmelden!
J1FFreitag
16:45
Saal 1Beginn: 11.09.2020
Freie Plätze: 13 Damen / 17 Herren
Jetzt anmelden!
J1FAFreitag
18:00
Saal 1Beginn: 11.09.2020
Freie Plätze: 19 Damen / 18 Herren
Jetzt anmelden!
JDKDienstag
15:30
Saal 1Beginn: 08.09.2020
Freie Plätze: 19 Damen / 19 Herren
Jetzt anmelden!
JDKADienstag
16:45
Saal 1Beginn: 08.09.2020
Freie Plätze: 19 Damen / 19 Herren
Jetzt anmelden!
JGDDonnerstag
14:30
Saal 1Beginn: 10.09.2020
Freie Plätze: 19 Damen / 19 Herren
Jetzt anmelden!
JGDADonnerstag
15:45
Saal 1Beginn: 10.09.2020
Freie Plätze: 19 Damen / 19 Herren
Jetzt anmelden!
JH3Mittwoch
17:00
Saal 1Beginn: 09.09.2020
Freie Plätze: 19 Damen / 19 Herren
Jetzt anmelden!
JH3AMittwoch
17:00
Saal 5Beginn: 09.09.2020
Freie Plätze: 6 Damen / 6 Herren
Jetzt anmelden!
MW1Mittwoch
15:30
Saal 2Läuft bereits
seit 08.01.2020
MW2Freitag
14:30
Saal 3Läuft bereits
seit 10.01.2020
MW3Freitag
15:45
Saal 4Läuft bereits
seit 10.01.2020

Schüler Stufe 1 Elsenfeld

Kurs-Nr.Kurstag / -zeitRaumKursbeginn
JEGDienstag
16:15
ElsenfeldBeginn: 08.09.2020
Freie Plätze: 18 Damen / 20 Herren
Jetzt anmelden!
JEGADienstag
17:30
ElsenfeldBeginn: 08.09.2020
Freie Plätze: 20 Damen / 20 Herren
Jetzt anmelden!
JERMontag
13:30
ElsenfeldBeginn: 14.09.2020
Freie Plätze: 17 Damen / 18 Herren
Jetzt anmelden!
JERAMontag
14:45
ElsenfeldBeginn: 14.09.2020
Freie Plätze: 20 Damen / 20 Herren
Jetzt anmelden!
JERBDienstag
13:30
ElsenfeldBeginn: 08.09.2020
Freie Plätze: 20 Damen / 20 Herren
Jetzt anmelden!

Schüler Stufe 1 Schöllkrippen

Kurs-Nr.Kurstag / -zeitRaumKursbeginn
JHSFreitag
13:15
SchöllkrippenBeginn: 11.09.2020
Freie Plätze: 20 Damen / 20 Herren
Jetzt anmelden!

Schüler Stufe 1 Großostheim

Kurs-Nr.Kurstag / -zeitRaumKursbeginn
JRGFreitag
13:15
GroßostheimBeginn: 16.10.2020
Freie Plätze: 30 Damen / 30 Herren
Jetzt anmelden!

Schüler Stufe 1

Schüler Stufe 1 Miltenberg

Kurs-Nr.Kurstag / -zeitRaumKursbeginn
JBGMittwoch
15:15
MILBeginn: 09.09.2020
Freie Plätze: 1 Dame / 8 Herren
Jetzt anmelden!
JBGAMittwoch
16:30
MILBeginn: 09.09.2020
Freie Plätze: 14 Damen / 14 Herren
Jetzt anmelden!
JHMDonnerstag
18:00
MILBeginn: 10.09.2020
Freie Plätze: 14 Damen / 14 Herren
Jetzt anmelden!
JHMAMittwoch
17:45
MILBeginn: 09.09.2020
Freie Plätze: 14 Damen / 14 Herren
Jetzt anmelden!
JMRMontag
13:30
MILBeginn: 05.10.2020
Freie Plätze: 14 Damen / 14 Herren
Jetzt anmelden!
JMRAMontag
14:45
MILBeginn: 05.10.2020
Freie Plätze: 14 Damen / 14 Herren
Jetzt anmelden!

Schüler Stufe 1 Amorbach

Kurs-Nr.Kurstag / -zeitRaumKursbeginn
JGADonnerstag
16:45
Amorbach KEGBeginn: 10.09.2020
Freie Plätze: 19 Damen / 19 Herren
Jetzt anmelden!
JRADonnerstag
15:30
Amorbach REABeginn: 10.09.2020
Freie Plätze: 19 Damen / 19 Herren
Jetzt anmelden!

Schüler Stufe 1

Schüler Stufe 1 Alzenau

Kurs-Nr.Kurstag / -zeitRaumKursbeginn
JAGFreitag
13:15
AlzenauBeginn: 11.09.2020
Freie Plätze: 17 Damen / 17 Herren
Jetzt anmelden!
JAGAFreitag
14:30
AlzenauBeginn: 11.09.2020
Freie Plätze: 14 Damen / 18 Herren
Jetzt anmelden!
JARFreitag
13:15
AlzenauBeginn: 11.09.2020
Freie Plätze: 20 Damen / 20 Herren
Jetzt anmelden!
JARAFreitag
14:30
AlzenauBeginn: 11.09.2020
Freie Plätze: 20 Damen / 20 Herren
Jetzt anmelden!

Schüler Stufe 1

Schüler Stufe 1 Seligenstadt

Kurs-Nr.Kurstag / -zeitRaumKursbeginn
JGSSamstag
17:30
SeligenstadtBeginn: 05.09.2020
Freie Plätze: 30 Damen / 30 Herren
Jetzt anmelden!

Schüler Stufe 1

Schüler Stufe 1 Obernburg

Kurs-Nr.Kurstag / -zeitRaumKursbeginn
JORDienstag
13:30
ObernburgBeginn: 13.10.2020
Freie Plätze: 25 Damen / 25 Herren
Jetzt anmelden!

Tanzschuljahr